четверг, 26 ноября 2015 г.

   Качество речи, её громкость, плавность во многом зависят от речевого дыхания. Послушайте, как дышит ваш ребенок, не затруднено ли у него носовое дыхание, не приходится ли малышу держать рот открытым. Для того, чтобы  можно было произнести развернутую фразу с правильной интонацией, нужно владеть и развивать речевое дыхание. Речевое дыхание важно для постановки отсутствующих звуков. Произнесение большинства звуков русского языка требует сильной, направленной воздушной струи, выработка которой проводится одновременно с артикуляционной гимнастикой.



1.Повторите с ребенком упражнения дыхательной гимнастики.
             Важно знать: -вдох через нос, выдох через рот;
  -предметы для поддувания, должны находиться на уровне рта ребенка;
  -упражнение на развитие дыхания повторить не более 3-5 раз;
 -не поднимать плечи и не надувать щеки;  -проводить упр-ния в игровой форме

                                                 «Осенние листочки» 
*Внимание! вдох через нос, выдох через рот (губы «трубочкой»)
1вариант -Предложите ребенку сдуть с ладони (на уровне рта ребенка) дубовые, рябиновые, березовые и др. листья. Далее, сдуваем «листочки» из картона разноцветного.
2вариант -На уровне рта ребенка подвешены  на ниточках бумажные листочки, птички. Предложите ребенку длительно, плавно подуть (губы «трубочкой»).

2.Повторите с ребенком упражнение пальчиковой гимнастики.
 Нарисуйте листья разных деревьев. Раскрасьте  листья.       
«Раз, два, три, четыре, пять- будем листья собирать:                                         (загибаем пальчики в кулачок)
листья березы, листья рябины, листики тополя, листья осины,                         (разгибаем  поочередно пальчики) 
листики дуба мы соберем, маме осенний букет отнесем»                                    (указ. и ср. пальчики   бегут по столу)

3.Игра «Какой листочек с какого дерева?» (с клена-…кленовый, с осины-…осиновый, с березы-…березовый, с рябины-…рябиновый, с липы-…липовый, с каштана-…каштановый, с ивы-…ивовый, с тополя-…тополиный, с дуба-…дубовый,  с ёлки-…еловые иголки, с сосны-…сосновые)

Комментариев нет: